Сундучок сказок

Уважаемые гости нашего блога, мы начинаем новую рубрику, где Вы вместе с Вашими детьми сможете побывать в мире сказок! 
     «Бабушка, расскажи мне сказку»! Помните, как мы в детстве часто садились рядом с бабушкой, мамой, она, обнимая нас,  начинала своё волшебство тихим голосом, и ты попадал в тот мир, о котором мы любовью и нежностью вспоминаем. Теперь наши дети, как и мы, тогда  должны побывать в мире, где добро всегда побеждает зло, ум и смекалка помогает достичь успеха, трудолюбие побеждает лень, правда побеждает  ложь и др. 

     Сказки дают ключи к тем жизненным задачам, которые предстоит решать каждому человеку в своей жизни. В сказках показывается, как самый маленький, глупый и слабый преодолевает все проблемы и в конце выходит счастливым победителем. Прожитые чувства в сказках делают детей смелее и сильнее. Сказки помогают детям справляться со страхом, перебороть себя и поверить в собственные силы; учат детей тому, что добро будет всегда вознаграждено, а зло наказано (учат детей законам справедливости), смелый победит (отваге), терпеливый дождётся (выдержке), честный труд ценится (трудолюбию), правда восторжествует и т.д. Всё это есть в культурном коде нашей цивилизации, а значит и в сказках.

     Сказка – это живая, неумирающая история народа, правда, являющаяся для нас в самых общих чертах, но зато обрисовывающая характерные особенности каждой нации, её взгляды на жизнь, историю, явления природы.

Уральская народная сказка "Жихарка"

Сегодня смотрим сказки "Теремок", "Кот и лиса"


 Сказка "Лиса и дрозд"

Комментариев нет:

Отправить комментарий